Образовательные программы

В МБОУ Озерной СШ №9 осуществляется образование по следующим уровням: дошкольное образование (предшкольная группа), начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование, начальное и основное образование по адаптированной программе.

Образовательная программа дошкольного образования

Программа  предназначена для подго­товки к школе детей, которые не посещали (не посещают) до­школьное учреждение.Эта позиция определяет две важнейшие цели данной ком­плексной программы:

социальная цель — обеспечение возможности единого старта шестилетних первоклассников;

педагогическая цель — развитие личности ребенка старшего дошкольного возраста, формирование его готовности к система­тическому обучению.

Образовательная программа в 1 - 4 классах реализует ФГОС НОО.

Цель реализации основной образовательной программы начального общего образования МБОУ Озерной СШ № 9 — обеспечение выполнения требований ФГОС НОО.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

– формирование общей культуры, духовнонравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, развитие творческих способностей;

– сохранение здоровья, поддержка индивидуального развития, формирование правил здорового образа жизни;

– обеспечение планируемых результатов по освоению выпускником целевых установок, приобретению знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Образовательная программа в 5 - 9 классах реализует ФГОС ООО.

Целями реализации основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Озерной СШ №9 являются:

- достижение выпускниками планируемых результатов, знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося среднего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;

- становление и развитие личности обучающегося в ее самобытности, уникальности, неповторимости.

Образовательная программа в 10  классе реализует ФГОС СОО.

Целями реализации основной образовательной программы среднего общего образования являются:

становление и развитие личности обучающегося в ее самобытности и уникальности, осознание собственной индивидуальности, появление жизненных планов, готовность к самоопределению;

достижение выпускниками планируемых результатов: компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося старшего школьного возраста, индивидуальной образовательной траекторией его развития и состоянием здоровья.

Образовательная программа в 11 классе  создана для реализации образовательного заказа государства, содержащегося в соответствующих документах, социального заказа родителей (законных представителей) обучающихся и самих обучающихся, с учетом материальных и кадровых возможностей школы.

Образовательная программа школы рассчитана на 2020 - 2021 учебный год.

Целевое назначение образовательной программы школы:

Формирование единого образовательного пространства, обеспечивающего эффективную систему мер по дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания школьников, учитывающей потребности обучаемых, их родителей, общественности и социума.

Задачи:

• Обеспечение качества образования, соответствующего современным стандартам образования;
  • Обеспечение оптимальных для каждого школьника условий для развития индивидуальных способностей, самореализации;
  • Реализация комплексного подхода к обучению и воспитанию;
  • Обеспечение преемственности образовательных программ.

Адаптированная образовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья МБОУ Озерная СШ № 9

Цель реализации АООП образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) создание условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта.

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития  (вариант 2)

Целью образования обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми и множественными нарушениями развития по данному варианту АООП является развитии личности, формирование общей культуры, соответствующей общепринятым нравственным и социокультурным ценностям,  формирование необходимых для самореализации и жизни в обществе практических представлений, умений и навыков, позволяющих достичь обучающемуся максимально возможной самостоятельности и независимости в повседневной жизни.