Информация о сдаче ОГЭ в 2019 - 2020 учебном году

Уважаемые педагоги, учащиеся и их родители!

Заявление на участие в основном государственном экзамене необходимо подать до 1 марта.

К государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА, ГИА-9) допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9-ый класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Выбранные участником ГИА-9 учебные предметы, форма (формы) ГИА, а также сроки участия указываются им в заявлении. Заявление подается в образовательную организацию, в которой обучающийся осваивает образовательные программы основного общего образования. Срок подачи заявления до 1 марта включительно, к заявлению прилагается согласие на обработку персональных данных.

Заявление подается обучающимся лично на основании документа, удостоверяющего его личность, или его родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды
и инвалиды, а также лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, вместе
с заявлением предоставляют заключение медицинской организации и рекомендации ПМПК. Данные документы являются основанием для организации пункта проведения экзамена на дому.

Участники ГИА-9 вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в Государственную экзаменационную комиссию Республики Хакасия (далее – ГЭК РХ) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА-9, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Участники ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды
и инвалиды, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам, вправе дополнить указанный в заявлении перечень учебных предметов для прохождения ГИА. В этом случае участники ГИА не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена, подают заявление в ГЭК РХ о дополнении перечня учебных предметов, по которым они планируют пройти ГИА.

Единое расписание проведения основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего образования в 2020 году.

Основной период основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для выпускников 9 классов в 2020 году пройдут в сроки с 8 июня по 31 июля.

Сдавать выпускникам предстоит только 2 обязательных предмета - по математике и русскому языку. Экзамены по выбору для девятиклассников отменены.

Участники, не прошедшие ОГЭ и ГВЭ или получившие неудовлетворительные результаты по одному или обоим обязательным предметам в резервные сроки, смогут  пересдать их в дополнительный период в сентябре 2020-2021 учебного года.

Образцы документов ( Заявление на ГИА-9, Согласие родителей на обработку персональных данных несовершенних

Горячая линия по вопросам проведения государственной итоговой аттестации

Свиреденко Ольга Викторовна,

начальник отдела общего образования Министерства образования и науки

Республики Хакасия

Янулевич Евгений Степанович,

исполняющий обязанности директора ГКУ РХ «Хакасский центр информатизации образования»,

руководитель РЦОИ

Ошкай Жанна Александровна,

советник отдела общего образования Министерства образования и науки

Республики Хакасия

Пономарева Татьяна Геннадьевна,

заместитель руководителя Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район

8 (39035) 9-12-48

• Основные сведения;

• Структура и органы управления ОО;

• Документы;

• Образование;

• Образовательные программы;

• Учебные планы;

• Рабочие программы;

• Образовательные стандарты;

• Руководство. Педагогический состав;

• Материально-техническое обеспечение и оснащенность  образовательного процесса;

• Стипендии и иные виды материальной поддержки;

• Платные образовательные услуги;

• Финансово-хозяйственная деятельность;